ESTADISTICAS

Resumen de movimiento de mercancías al mes de Diciembre de 2016

 MOVIMIENTO MENSUALMOVIMIENTO ANUAL
CONCEPTO20162015Var(%)20162015Var(%)
Mercancías según su presentación
Graneles líquidos2.384.4552.215.7417,61%24.948.88925.621.089-2,62%
Graneles sólidos390.986580.744-32,67%5.320.5185.553.542-4,2%
Por instalación especial27.61331.671-12,81%220.321282.218-21,93%
Sin instalación especial363.373549.073-33,82%5.187.0065.271.828-1,61%
Mercancía General86.130110.967-22,38%1.386.1761.283.0098,04%
Convencional13.95314.417-3,22%211.416175.92020,18%
En contenedores72.17796.550-25,24%1.162.8391.107.0895,04%
TOTAL MERCANCÍA SEGÚN
SU PRESENTACIÓN
2.861.571 2.907.452 -1,58% 31.730.471 32.458.144 -2,24%
Otras mercancías
Mercancías en Transbordo 0 0 0% 0 120.746 -100%
Tráfico local interior 0 0 0% 3.169 0 0%
Avituallamientos 11.339 9.750 16,3% 141.194 89.420 57,9%
Pesca 33 30 10% 512 598 -14,38%
TOTAL OTRA MERCANCIA 11.372 9.780 16,28% 144.875 90.018 60,94%
TOTAL TRÁFICO PORTUARIO2.872.9432.917.232-1,52%31.875.34632.548.162-2,07%
Otros movimientos
Pasajeros en tránsito 1.213 3.392 -64,24% 184.227 150.795 22,17%
Buques por número158210-24,76%1.9781.9571,07%
Buques por toneladas G.R.T.2.918.1272.723.2047,16%37.815.20936.814.5282,72%
T.E.U.S.5.6406.692-15,72%95.34091.8073,85%